Top.Mail.Ru

Инструкция по применению капсул Артрозилен

Капсулы АртрозиленArtrosilene (Артрозилен) относят к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Действующее вещество Ketoprophenum (Кетопрофен) – производное пропионовой кислоты, в препарате находится в виде растворимой соли.

Список заболеваний, при которых назначается препарат, достаточно широк. В зависимости от диагноза и степени болевых симптомов, медикамент используют в различных формах.

Оглавление:

Итальянская фирма DOMPE FARMACEUTICI зарегистрировала следующие формы Артрозилена:

  • гель;
  • свечи;
  • аэрозоль;
  • капсулы;
  • раствор для инъекций.

Артрозилен в капсулах назначают для устранения умеренных и слабых болей при хронических заболеваниях, после травматических повреждений и при послеоперационных состояниях. Качество лечения зависит от правильности дозировки и длительности приёма препарата. Необходимо учитывать сопутствующие состояния, наличие хронических заболеваний и совместимость с другими лекарствами.

ВАЖНО:

Артрозилен в капсулах из аптек отпускают по рецепту.

Лечение проводят под медицинским контролем и строго следуют назначениям врача.

Артрозилен 320: инструкция по применению

Правильно выбрать время приёма, исключить возможные осложнения и учесть взаимодействие с другими лекарственными средствами, поможет инструкция по применению капсул Артрозилен.

Состав

Как правильно принимать лекарствоПрепарат представлен в форме продолговатых желатиновых капсул бело-зелёного цвета. Каждая капсула содержит светло-жёлтые гранулы, состоящие из действующего вещества – лизиновой соли кетопрофена и вспомогательных компонентов.

Одна капсула вмещает 320 мг кетопрофена лизиновой соли и около 150 мг вспомогательных веществ.

Каждая упаковка вмещает 10 капсул.

Производитель – Dompe Farmaceutici, Италия.

Фармакологическая характеристика

Нестероидный противовоспалительный препарат пролонгированного действия. Оказывает жаропонижающее и обезболивающее воздействие на организм человека.

Препарат угнетает действие ферментов, усиливающих воспаление и разрушающих ткани. Подавляет действие изомеров циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) более избирательно, чем аспирин и индометацин, что обеспечивает возможность минимизировать побочные явления, вызванные ингибированием ЦОГ-1.

Изомер циклооксигеназы-1 преобладает в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Активное подавление ЦОГ-1 вызывает нарушение целостности слизистой оболочки, приводит к образованию язв и кровотечений. ЦОГ-2 преобладает в лейкоцитах крови и тканей, действует при возникновении воспалений. Подавление циклооксигеназы-2 приводит к включению механизмов противовоспалительной активности, снижает деструктивные процессы в тканях. НПВС ингибируют оба изомера циклооксигеназы. Поэтому препарат необходимо применять с осторожностью при лечении людей с заболеваниями ЖКТ.

Кетопрофена лизиновая соль имеет нейтральную pH, быстро растворяется в желудочно-кишечном тракте, всасывается практически полностью. Кетопрофен связывается с белками плазмы и легко распространяется по организму. Терапевтический эффект препарата держится 4–24 часа.

Наивысшая концентрация в плазме крови отмечена через 4–8 часов после приёма препарата. Половина действующего вещества выводится за 6,5 часа. В синовиальной жидкости кетопрофен может сохраняться до 30 часов.

Разрушается в печени и уходит через мочевыводящую систему. Практически не накапливается в организме человека.

Показания

Показания к пероральному применению препарата в капсулированной форме:

  1. Доза препаратаНесложные травмы (вывихи, растяжения, ушибы).
  2. Невралгии.
  3. Суставной синдром (остеоартрит, подагра, ревматоидный артрит).
  4. Боли в позвоночнике.
  5. Воспаления опорно-двигательного аппарата (люмбаго, бурсит, периартрит).
  6. В составе комплексной терапии заболеваний лимфатических узлов и вен (флебит, перифлебит, поверхностный лимфаденит).

Продолжительность лечения и дозы

Препарат принимают 1 раз в день после или во время еды по 1 капсуле. Время максимального действия препарата увеличивается при одновременном приёме с пищей.

Продолжительность лечения определяет врач. Время приёма зависит от диагноза и состояния пациента. Длительность курса – от десяти дней до четырёх месяцев.

Артрозилен: противопоказания и ограничения

Препарат строго противопоказан:

  • детям и подросткам;
  • беременным в третьем триместре;
  • кормящим матерям;
  • при «аспириновой» астме;
  • пациентам с язвенной болезнью в стадии обострения;
  • при острой почечной недостаточности;
  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Под контролем препарат следует назначать при хронических заболеваниях почек, печени, органов пищеварения, анемии, бронхиальной астме и диабете. Лечение необходимо проводить с осторожностью при артериальной гипертензии, дерматитах, стоматите, склонностью к отёкам и в первых двух триместрах беременности.

Артрозилен: побочные действия

Проявление побочных действий усиливает наличие хронических заболеваний и взаимодействие с некоторыми лекарственными препаратами.

Наиболее часто побочные явления наблюдаются со стороны системы пищеварения:

  • рези и боли в животе;
  • диарея;
  • гастрит.

Со стороны мочевыводящей системы:

  • цистит;
  • гематурия;
  • отеки.

Со стороны нервной системы возможны:

  • головокружение;
  • тремор;
  • перепады настроения;
  • тревожность;
  • общее недомогание.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • повышение или понижение артериального давления;
  • тахикардия;
  • боли в области груди.

Со стороны покровов кожи:

  • зуд;
  • сыпь;
  • повышенное потоотделение.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Какие есть аналоги препаратаОдновременный приём с другими НПВС, глюкокортикостероидами (ГКС), спиртосодержащими препаратами может привести к нарушениям функции почек и возникновению желудочных кровотечений. Кровотечения также могут быть спровоцированы совместным приёмом с тромболитиками и антиагрегантами.

Действующее вещество Артрозилена увеличивает побочные явления от приёма эстрогенов и глюкокортикоидов.

Кетопрофена лизиновая соль усиливает действие пероральных сахароснижающих средств и инсулина.

Эффективность урикозурических, антигипертензивных и диуретических препаратов при совместном приёме с Артрозиленом 320 уменьшается.

Барбитураты и трицеклические антидепрессанты повышают активность Артрозилена.

ВНИМАНИЕ!

Инструкция по применению представлена с целью ознакомления с препаратом Артрозилен. Не является официальной инструкцией и не может использоваться для самолечения.

Артрозилен: аналоги и отзывы

Аналоги

Аналоги по действующему веществу и способу приёма:

  1. Артрозилен капсулы 320 мг, №10.
  2. Кетонал капсулы 50 мг, №25.
  3. Кетонал ДУО капсулы 150 мг, №30.
  4. Фламакс капсулы 50 мг, №30.
  5. Кетопрофен МВ таблетки 150 мг, №20.
  6. Кетонал таблетки 100 мг, №10 и 20.

Максимально возможная концентрация действующего вещества в виде быстрорастворимой соли кетопрофена, позволяет достичь быстрого терапевтического эффекта и минимальных побочных проявлений при приёме Артрозилена.

Отзывы

Показания к применениюНестероидных противовоспалительных препаратов для внутреннего применения существует множество. Продаются они, довольно часто, без рецепта. Вот и Артрозилен покупают и принимают без учёта возраста, диагноза и наличия сопутствующих заболеваний. Поэтому часто можно читать отзывы, что от препарата нет толка или после приёма наступает ухудшение состояния.

Однако есть и множество положительных отзывов о препарате. Если отсутствует непереносимость компонентов, исключён риск от совместного применения лекарственных средств, учтены все противопоказания, то терапевтический эффект от приёма капсулированной формы препарата наступает быстро и держится долго.

Препарат артрозилен
От чего помогает препарат АртрозиленДействие препаратаАналоги препаратаИнструкция препаратаПобочные проявления препаратаКак правильно принимать лекарство АртрозиленОписание лекарства Артрозилен

После операции на коленном суставе долго не проходила боль и нога плохо гнулась. Назначили капсулы Артрозилен 320, курс 20 дней. Боялась побочных осложнений. Всё прошло хорошо. Боли утихли. Подвижность сустава почти полностью восстановилась. Побочных не возникало. Надеюсь, что восстановлюсь полностью. Отзыв о препарате могу дать только положительный.

Вероника, Тверь.

Необходимо всесторонне изучить историю болезни пациента, исключить риск осложнений и только тогда назначать препарат. Артрозилен действует безотказно уже давно и помог множеству больных людей.

В.П. Хамаев, врач, Москва.

Купила маме от боли в коленях и локтевых суставах капсулы и гель. Никакого толку. Только изжога на третий день у мамы появилась. Больше покупать не буду. Пойду аналог какой-нибудь куплю. Отзыв отрицательный.

Вика В., Пушкино

У меня застарелый артрит. Колени и запястья опухают очень сильно. К ноющей боли привыкла, но отсутствие подвижности рук и ног напрягало, особенно на даче. Врач назначил артрозилен в капсулах вместо диклофенака. Купила ещё спрей. Беру на дачу. Подвижность суставов хорошая, со всеми делами справляюсь. Отёк спал. Боль уходит.

Наталья Петровна, Калуга
Нет комментариев

Добавить комментарий

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Рубрики
Adblock
detector