Бромгексин, сироп для детей, инструкция по применению

загрузка...

 Сироп Бромгексин от кашля для детейМногие простудные заболевания сопровождаются кашлем, что вполне естественно, ведь это защитная реакция организма на чужеродные тела, например, вирусы или бактерии, попадающие в наш организм. Однако симптом этот не из приятных.

Особенно тяжело в этом плане приходится маленьким детям, которые еще не могут откашливаться. Поэтому любой родитель хочет как можно быстрее избавить своего ребенка от кашля. Лекарственных средств для этого создано немало. Но одним из самых эффективных и, пожалуй, наиболее популярным является Бромгексин для детей, выпускаемый в форме сиропа, который можно применять даже детям до года.

Оглавление:

Лекарственные формы и состав средства


Бромгексин сироп: инструкция по применению Этот препарат имеет различные формы выпуска. Это таблетки, сироп, растворы для инъекций и ингаляций, и капли. Но для лечения кашля у ребенка чаще всего используются сироп и таблетки. Бромгексин сироп, инструкция по применению говорит нам, в данном случае предпочтительнее. Ведь его можно применяют даже детям до года, в отличие от таблеток, прием которых возможен лишь с трехлетнего возраста и к тому же он имеет более приятный вкус, что немаловажно при лечении ребенка.

Основным действующим веществом сиропа от кашля Бромгексин является бромгексин гидрохлорид. Также в нем присутствуют и вспомогательные вещества. Это:

  • пропиленгликоль,
  • бензоат натрия,
  • раствор сорбидола некристаллизующийся,
  • лимонная кислота,
  • вкусоароматическая добавка,
  • вода очищенная для инъекций.

Сироп от кашля для детей Бромгексин выпускается различными фармацевтическими компаниями как российскими, так и зарубежными. Большинство из них выпускают это лекарственное средство без добавления этилового спирта, о чем сообщает надпись на упаковке. Но некоторые производители выпускают сироп, где этот компонент присутствует. Так что при покупке средства внимательно ознакомьтесь с составом, который указан в инструкции.

Что касается действия Бромгексина, то оно муколитическое. Он разжижает вязкость мокроты, выделяемой из бронхов. Это происходит за счет стимуляции клеток, которые и вырабатывают этот секрет.

Показания к применению




Инструкция по применению БромгексинаКак здесь было уже сказано, этот сироп применяется в основном для лечения кашля у ребенка. Однако его применяют также и взрослые. Показаниями к его применению, как сказано в инструкции служат такие заболевания:

  • воспалительные заболевания верхних дыхательных путей,
  • хронический и острый бронхит,
  • пневмония,
  • бронхиальная астма,
  • трахеобронхит,
  • скопление вязкой мокроты в бронхах,
  • муковисцидоз.

Также препарат дают в качестве профилактического средства в предоперационный и послеоперационный периоды, и при лечебных и диагностических процедурах бронхов. Хотя препарат и отпускается в аптеке без рецепта, но применять его без назначения, особенно детям, не рекомендуется.

Дозировка лекарственного средства

Бромгексин сироп для детей Сироп так же как и таблетки Бромгексина выпускаются с количеством активного вещества 4 и 8 мг. Это количество содержится либо в одной таблетке препарата, либо в 5 мл сиропа. Учитывая это, и применяют лекарственное средство. Вот что сказано в инструкции по применению, по поводу того, как следует давать препарат.

Точную дозировку детям с рождения и до 2 лет может определить только педиатр. Но рекомендованный прием по 2,5 мл 3 раза в день. Если ребенку исполнилось 2 года, но нет еще 6 лет принимают по 2,5-5 мл так же 3 раза в сутки. От 6 до 10 лет Бромгексин принимается так же 3 раза в день, но по 5-10 мл. А если ребенок старше 10 лет, то ему рекомендован прием 10 мл трижды в день.

При лечении кашля этим препаратом рекомендовано обильное питье, которое способствует выведению мокроты. Длительность курса лечения препаратом определяет врач, но обычно он составляет 4-6 дней. Если Бромгексин не дал должного эффекта, то препарат заменяется на другое средство.

Противопоказания и побочные эффекты

Состав сиропа бромгексинКонечно, сироп Бромгексин является безопасным препаратом, иначе он не был бы разрешен к применению детям до года. Но все же противопоказания, как и у любого лекарственного средства у него все же есть. И как сказано в инструкции по применению, к ним относятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • желудочные кровотечения,
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки,
  • печеночная и почечная недостаточность,
  • непереносимость фруктозы.

К противопоказаниям взрослого возраста можно отнести беременность и период кормления грудью. С осторожностью сироп Бромгексин следует применять при сахарном диабете. Нельзя давать Бромгексин одновременно с препаратами, которые блокируют кашлевой центр. К ним относится, в частности, кодеин. Но, зато можно употреблять с препаратами, в которых содержатся эфирные масла, такие как анисовое, масло эвкалипта, мяты перечной и ментол.

Несоблюдение рекомендаций врача и инструкции по применению, в особенности этого раздела, может привести к проявлению побочных эффектов. Впрочем, иногда они могут появиться и без наличия видимой причины. К таким нежелательным реакциям относятся:

  • боли в животе, тошнота, рвота, проблемы со стулом,
  • обострение язвенной болезни,
  • аллергические реакции: ангионевротический отек, насморк, сыпь, зуд,
  • головная боль и головокружение,
  • повышенная температура тела,
  • повышенное потоотделение,
  • повышенная активность печеночных ферментов.

При появлении побочных эффектов нужно немедленно обратиться к врачу. Скорее всего, он отменит применение этого средства и назначит другое.

Цена препарата и его аналоги

Цена бромгексинаВ зависимости от того, где произведен сироп Бромгексин, в какой стране и какой фармацевтической компанией, цена его может быть разной. Но все же она находится в доступной для большинства людей категории цен. В среднем цена по России составляет от 70 до 110 рублей. При этом следует отметить что Бромгексин сироп отечественного производства стоит ниже чем зарубежный.

Есть у этого препарата и аналоги, которые могут быть как ниже по цене, так и выше. К наиболее известным аналогам средства относятся:

Некоторые аналоги по цене дешевле, некоторые дороже, но их объединяет одно – похожий принцип действия. Но все же, если по какой-то причине сироп Бромгексин вам не подходит, по цене или по эффективности, заменять его на аналог без назначения врача нельзя.

Отзывы о сиропе Бромгексин

Трудно найти действительное эффективное средство от кашля, когда ребенку еще только исполнилось 2 года. Возможно они и есть, но у них дорогая цена. Но мне повезло, когда сын заболел врач назначил нам Бромгексин в форме сиропа. В аптеке их было два варианта. Один немецкий, второй наш отечественный. Притом что цена нашего была в два раза ниже. Решила выбрать наш.

И не ошиблась. Помог он нам быстро. Откашливаться ребенок стал через два дня, а еще через пару дней кашель совсем исчез. Возможно, многие не согласятся с моим отзывом, сказав, что импортное средство я даже и не пробовала. Но я не вижу смысла его пробовать, ведь российский Бромгексин отлично помогает от кашля у ребенка.

Эльвира, Сыктывкар.

Что хочу отметить в Бромгексине для детей, это два его основных достоинства. Это то, что эффективный, и то что он безопасный, в отличие от многих аналогов этого средства. А это очень важно, когда его даешь ребенку, которому 3 года. А, вообще, его можно применять даже детям до года. Также радует и отсутствие спирта в составе, который иногда бывает у аналогов. А не нравится в нем его вкус. Несмотря на наличие в составе сладких добавок, вкус все равно остается горьким, так что ребенка приходиться уговаривать принимать этот сироп. Но это не так страшно. Все перекрывается его достоинствами.

Полина, Сочи.

Соглашусь со многими отзывами, что Бромгексин хорошо помогает. Кашель полностью вылечивается всего лишь за несколько дней. Также соглашусь и с тем, что он безопасный. Иначе бы его не давали детям в возрасте до года. Но все же подходит он не всем. Например, не подошел он моему старшему сыну, который страдает от аллергии. У него после приема средства появилась сыпь. А вот младшей дочери он помог без проблем и побочных эффектов. И это все, я думаю, из-за того, что в составе имеются вкусовые добавки, от которых, кстати, толка мало. А вот вред есть.

Наталья, Тверь.
Нет комментариев

Добавить комментарий

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Рубрики
загрузка...
Adblock detector