Инструкция по применению мази Ибупрофен, цена и отзывы

загрузка...

Особенности препарата Препарат Ибупрофен – это средство нестероидного происхождения, которое относится к группе ненаркотических анальгетиков. Таблетки и мазь Ибупрофен обладают обезболивающим, ненаркотическим и довольно хорошим жаропонижающим эффектом. Этот препарат должен быть в каждой аптечке, так как часто от него зависит скорейшее выздоровление и обезболивание.

Оглавление:

Эффективность и безопасность мази достаточно изучена, подтверждена клинически и закреплена множеством положительных отзывов. По всей стране Ибупрофен в таблетках, сиропах и в форме мази применяют при различных заболеваниях, связанных с воспалительным процессом и необходимостью купировать болевой синдром.

Разные возрастные категории пациентов нуждаются в различных лекарственных формах препарата и Ибупрофен может им это предложить. Основной потребитель широко использует таблетки для перорального приёма или гель, мазь и свечи для наружного местного применения. Детям можно давать сиропы и суспензии.

Принцип работы


Ибупрофен относится к группе противовоспалительных препаратов и является производным пропионовой кислоты. Наиболее часто используется при болях воспалительной этиологии, а также эффективно проявляет себя в жаропонижающих целях. Действие препарата можно сравнить с действием ацетилсалициловой кислоты (аспирина). В результате воздействия на ответственные за терморегуляцию участки головного мозга, происходит снижение температуры тела. За счёт изменения восприимчивости болевых рецепторов достигается обезболивающее действие.

Основной механизм воздействия Ибупрофена направлен на угнетение простагландинов, которые являются причиной воспаления, провоцируя развитие жара, боли и лихорадки. Применение препарата улучшает микроциркуляцию крови, препятствует склеиванию тромбоцитов, за счёт чего снижается интенсивность воспаления. При применении мази Ибупрофен происходит устранение местных отёков и скованности суставов, наблюдается увеличение объёма движений за счёт выраженного обезболивающего действия.

Уже через 1 час после приёма таблеток Ибупрофена перорально, основной действующий компонент полностью всасывается из пищеварительного тракта, доходя до высшей точки концентрации в плазме. При приёме препарата одновременно с пищей абсорбция значительно снижается. Этим способом активное вещество проникает в полость суставов довольно медленно и накапливается в синовиальной жидкости в гораздо большем объёме в сравнении с плазмой. Метаболизму препарат подвергается в печени и выводится в основном с мочой.

Состав Ибупрофена




Правила применения препаратаПрепарат отличается от многих лекарств подобной фармакологической группы разнообразием форм выпуска. Для детей лучше всего подойдёт приём суспензий, сиропов и шипучих таблеток, которые нужно растворять в воде, а взрослые могут выбирать между таблетками, капсулами, гелем и мазью Ибупрофен. Препарат можно принимать как при назначении врача, так и самостоятельно, соблюдая дозировку и правила инструкции по применению.

Детям Ибупрофен можно принимать начиная с 3 месяцев. Для устранения однократного болевого приступа достаточно аналогичного приёма в 1–2 таблетки, но если есть необходимость снять воспалительный процесс Ибупрофеном, то приём проходит короткими курсами. Во время терапии хронических заболеваний лечащий врач может назначить длительный приём препарата.

Показания к применению

Ибупрофен предназначен исключительно для устранения симптомов, но не для лечения самого заболевания. Другими словами, средство направлено только на устранения боли и воспаления в период использования.

Гель и мазь Ибупрофен назначают при таких состояниях:

  • Остеоартроз
  • Люмбаго
  • Ревматический, подагрический и псориатический артрит
  • Ишиас
  • Подагра в активной форме
  • Остеохондроз
  • Болезнь Бехтерева
  • Миалгия
  • Радикулит
  • Посттравматические отеки
  • Травмы (растяжение связок, ушиб, вывих)

Инструкция по применению

Инструкция по использованиюСредство следует наносить на участки с болевыми ощущениями не чаще 4-х раз в сутки. Детям от 12 лет и взрослым следует наносить небольшое количество мази на поражённый участок втирающими движениями. Детям до 12 лет количество наносимой мази следует сократить. Для нанесения рекомендуется выдавить из тюбика 2–4 см мази.

Такая форма Ибупрофена, как сироп предназначена в основном для детей. Если малыш младше 1 года, то лекарство ему нужно давать исключительно по назначению врача. Принимать рекомендуется 2–3 раза в день по 2–3 мл. В возрасте от года до 12 лет врачи рекомендуют приём препарата 3 раза в сутки дозировкой 5–15 мл. Определить дозу и схему приёма должен лечащий врач.

При условии, что у малыша вследствие вакцинации повышена температура, можно давать ему два раза в течение дня по 2–3 мл сладкого сиропа. Интервал между приёмами должен составлять не менее 6 часов.

Применение раствора Ибупрофен заключено только при стационарной терапии и назначено только недоношенным детям с сердечно – сосудистой патологией. Все лечение происходит исключительно под наблюдением квалифицированных врачей, которые определяют дозировку и схему введения препарата, опираясь на состояние пациента.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, у препарата довольно широкий спектр противопоказаний.

В следующих случаях применять средство Ибупрофен запрещено:

  • Когда препарат противопоказанВоспалительные заболевания кишечника
  • Период беременности
  • Кровотечения из ЖКТ и внутричерепные кровотечения
  • Возраст до 6 лет (касается только таблеток)
  • Тяжёлая печёночная и почечная недостаточность, патологии печени и почек
  • Период реабилитации после аортокоронарного шунтирования
  • Гемофилия и нарушения свёртываемости крови
  • Гиперчувствительность или непереносимость компонентов препарата

В период грудного вскармливания, в пожилом возрасте, при наличии сахарного диабета, серьёзных сердечно-сосудистых заболеваниях и нестабильном давлении средство применяется с особой осторожностью.

Под строгим контролем врача можно принимать средство в 1 и 2 триместре беременности. В 3 триместре Ибупрофен противопоказан. В период кормления грудью препарат принимается исключительно для купирования лихорадки и боли в малых дозах.

Ибупрофен и беременность

Специалисты крайне не рекомендуют принимать препарат и использовать мазь Ибупрофен в таком состоянии, как беременность. В первых двух триместрах применение возможно, но строго при назначении врача и под наблюдением специалиста, ведущего беременность. В третьем триместре беременности принимать препарат и пользоваться гелем и мазью крайне нежелательно, так как это может навредить организму и повлиять на течение беременности.

Побочные действия

Ибупрофен можно принимать в больших дозах довольно продолжительное время и не иметь при этом серьёзных последствий. Средство хорошо переносится организмом, не оказывая раздражающего воздействия. Несмотря на это, при применении лекарства на протяжении длительного периода, риск развития побочных эффектов значительно возрастает. Как правило, организм демонстрирует такие реакции:

  • Какие могут быть побочные действияСо стороны мочевыделительной системы возможен цистит, полиурия, нефротический синдром, аллергический нефрит.
  • Органы дыхания могут реагировать бронхоспазмами и одышкой
  • Наиболее частыми симптомами побочных действий являются рвота, тошнота, метеоризм, запор или диарея, отсутствие аппетита. Гораздо реже раздражение слизистой, сухость во рту, стоматит, изъявление дёсен, панкреатит, нарушение слизистой желудочно-кишечного тракта, которые могут сопровождаться кровотечениями и перфорацией.
  • Со стороны кроветворной системы – агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения
  • Центральная нервная система реагирует нарушением сна, головной болью, развитием нервозности, головокружением, тревожными состояниями и раздражительностью. Достаточно редко можно встретить депрессивное состояние, спутанность сознания, галлюцинации, сонливость.
  • Сердечно – сосудистая система может дать реакцию тахикардией, повышенным давлением и сердечной недостаточностью
  • Иногда пациенты жалуются на звон в ушах или значительное временное снижение слуха. Отмечаются также такие расстройства, как отёк конъюнктива, нечёткость зрения, раздражение глаз, сухость в глазах. Иногда возможно поражение зрительного нерва.

Применение препарата необходимо немедленно остановить при появлении любого из негативных симптомов, после чего желательно обратиться к специалисту за консультацией и возможной смене препарата.

Ибупрофен мазь: аналоги и цена

Средство имеет много аналогов, схожих как по составу, так и по воздействию на организм. Поэтому если есть необходимость сменить препарат, выбор аналогов большой:

  • Как использовать препаратНурофен и Нурофен форте
  • Ибупром
  • Адвил
  • Ибуфен
  • Ипрен
  • Педеа
  • Бонифен
  • Ибусан
  • Долгит
  • Фаспик

Если возникла необходимость заменить препарат Ибупрофен на аналог, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, так как некоторые препараты имеют более выраженные побочные действия и противопоказания. Самостоятельно заменять назначенный специалистом Ибупрофен настоятельно не рекомендуется.

Ибупрофен можно приобрести в любой отечественной аптеке, стоит он недорого и для покупки не требуется предъявлять специальный рецепт от врача, так как средство продаётся свободно.

Средние цены Ибупрофена:

  • Ибупрофен мазь дозировкой 5% в тубе 25 грамм – от 31 рубля
  • Таблетки Ибупрофен 200 мг, в упаковке 20 шт. – от 18 рублей
  • Ибупрофен гель дозировкой 5% в тубе 25 грамм – от 35 рублей
  • Свечи Ибупрофен – от 98 рублей
  • Сироп Ибупрофен в бутылочке 100 мл – от 82 рублей

Отзывы о препарате Ибупрофен

Основная масса потребителей довольны использованием мази Ибупрофен, как и остальными формами выпуска средства. При несоблюдении инструкции по применению случаются неприятные последствия, но даже это не влияет на общее мнение пациентов и врачей об этом лекарстве.

Какие отзывы оставляют пациентыМазь Ибупрофен — это именно то, что должно быть в аптечке каждого уважающего себя пенсионера. В свои 55 лет я часто мучаюсь с суставными болями и ноющими ощущениями по всему телу. Ибупрофен в этом вопросе просто палочка-выручалочка. Никаких побочных эффектов, возможность передозировки практически равна нулю, а использовать мазь очень легко. Достаточно нанести на больное место небольшое количество мази и через полчаса боль проходит и можно заниматься своими домашними делами. Цена на препарат тоже не может не радовать. В нашей аптеке я покупаю его по цене 32 рубля за тюбик, что для пенсионера очень важно.

Галина, 55 лет

Когда одолевает головная боль, всегда ищу поддержки в своей сумочке, в которой покоится блистер с таблетками Ибупрофен. Ну вот случилось так, что понадобилась мазь или гель, который бы унял боль в колене. Зимой по собственной неосторожности и неуклюжести упала на льду. Сначала я думала, что заработала себе как минимум трещину или перелом. После похода к врачу и анализов оказалось, что это просто ушиб, но колено отекло и сильно болело. Врач посоветовал мазать колено мазью Ибупрофен пару раз в день.

Помогать средство начало уже с первого дня. Отёк начал потихоньку спадать и боль ненадолго затухала полностью, но потом возвращалась уже с меньшей силой. После недели применения мази практически все симптомы серьёзного ушиба исчезли и я смогла ходить, не ощущая боли. Теперь рядом с вечным обитателем моей сумочки, таблетками Ибупрофен, лежит мазь для экстренных случаев.

Ольга, 31 год

Растянула связку на тренировке, как это часто бывает когда не рассчитываешь свои силы. В больницу не ходила, так как в домашней аптечке всегда есть Ибупрофен в двух ипостасях — мазь и таблетки. Мазью пользуюсь довольно часто, потому что препарат призван помогать практически от всего на свете. О таблетках слышала по отзывам. Подруги говорят что помогают от головной боли. В показаниях к применению очень большой ряд заболеваний и недомоганий, которые, к сожалению, нередки в нашей жизни. Это лекарство за 4 года моих занятий спортом ни разу ещё не подводило.

Ирина, 27 лет
Нет комментариев

Добавить комментарий

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Рубрики
загрузка...
Adblock detector