Инструкция по применению таблеток Ибупрофена

загрузка...

Ибупрофен: показания к применениюИбупрофен относится к НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам). Лекарство быстро снимает воспаление, отёк и боль. А также препарат обладает жаропонижающим действием. Именно благодаря данному действию, лекарство широко применяется при различного рода воспалениях. Существуют ли противопоказания к приёму препарата и каков у него состав?

Оглавление:

Лечебное действие препарата


Ибупрофен является веществом, которое получают из фенилпропионовой кислоты. Он блокирует в организме фермент циклооксигеназу, тем самым уменьшая выработку простагландинов. В результате этого уменьшаются болевые ощущения и снимается воспаление. Как и другие НПВС Ибупрофен препятствует тромбообразованию, уменьшая склеивание и прилипание к стенкам сосудов тромбоцитов и эритроцитов. Лекарство не оказывает влияния на белки, отвечающие за свёртываемость крови, но немного увеличивает продолжительность кровотечения.

Уже через час после приёма таблеток проявляется их жаропонижающее действие. По гипотермическому эффекту это средство напоминает Аспирин, однако, уступает по силе действия Парацетамолу. А противовоспалительное действие препарата развивается от нескольких дней до двух недель.

Попадая в организм, таблетки на 80% всасываются стенками пищеварительных органов. Одновременный приём таблеток с едой немного замедляет их усвоение. Лекарственное вещество почти полностью связывается с плазмой крови. Затем оно задерживается в полости суставов. Ибупрофен полностью выводится из организма вместе с жёлчью и мочой в течение суток. В грудное молоко попадает не более 0,7% принятой дозы препарата.

Состав и формы выпуска таблеток




В виде таблеток препарат производится в дозировке 200 мг и 400 мг. Формы выпуска таблеток могут быть разными:

  • Таблетки Ибупрофен. Состав их включает действующее вещество Ибупрофен и вспомогательные компоненты: тальк, лактозу, повидон, магния стеарат, крахмал, диоксид кремния. Выпускают таблетки 200 мг и 400 мг.
  • Шипучие таблетки Ибупрофен-Хемофарм 200 мг.
  • Таблетки Ибупрофен 800 мг пролонгированного действия.
  • Таблетки для рассасывания 200 мг.

При каких заболеваниях показаны таблетки Ибупрофена

Лекарство относится к ненаркотическим анальгетикам. При воспалениях и болях врачи довольно часто назначают Ибупрофен. От чего эти таблетки? Можно сказать, что этот препарат может лишь снять боль и проявления воспаления. Но это лекарство не лечит саму причину заболевания и не может повлиять на развитие патологического процесса. Обычно при симптоматической терапии назначают таблетки Ибупрофен. Применение препарата показано при следующих заболеваниях:

  • воспаление суставов и позвонков при артритах и артрозах, а также при болезни Бехтерева;
  • боли из-за сдавления спинномозговых нервов или нервных корешков (вертеброгенный болевой синдром);
  • Показания к приему Ибупрофенаголовные боли;
  • зубная боль;
  • миалгия;
  • боли при радикулите и невралгии;
  • болезненные менструации;
  • умеренные боли после травм и операций;
  • повышенная температура при простудных и инфекционных болезнях.

Противопоказания к использованию Ибупрофена

Однако не всем пациентам можно принимать таблетки Ибупрофен. Противопоказаний к применению этого средства существует немало. Ибупрофен является сильнодействующим препаратом, способным влиять на процесс кроветворения. При некоторых состояниях таблетки следует принимать с острожностью, а есть случаи, когда необходимо полностью отказаться от приёма препарата и заменить его другим средством схожего действия. В инструкции к препарату указано, что Ибупрофен полностью противопоказан при следующих состояниях:

  1. Повышенная чувствительность к составляющим препарата. При этом важно выявить у пациента переносимость Аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Так как по своему действию препарат напоминает Ацетилсалициловую кислоту, то обычно при плохой переносимости Аспирина наблюдается и гиперчувствительность к Ибупрофену. Если больной в прошлом принимал другие НПВС, то нужно выяснить, как больной переносил эти лекарства. В случае если у пациента наблюдались в прошлом явления аллергии (крапивница, аллергический ринит, приступы бронхиальной астмы) после приёма аспирина и НПВС, то назначать Ибупрофен нельзя. Препарат асолютно противопоказан при аспириновой бронхиальной астме (триаде Фернана-Видаля), которая проявляется приступами удушья в сочетании с полипами и воспалением носовой полости на фоне употребления нестероидных противовоспалительных средств.
  2. Из-за влияния Ибупрофена на эритроциты и тромбоциты не следует принимать препарат при низкой свёртываемости крови, гемофилии, геморрагическом диатезе. Лекарство не принимают при желудочно-кишечных кровотечениях и мозговых кровоизлияниях, а также при язвенных процессах в желудке и кишечнике.
  3. Когда прием Ибупрофена противопоказанИбупрофен противопоказан при тяжёлой почечной недостаточности и гиперкалиемии.
  4. Средство не назначают при тяжёлой недостаточности функции печени.
  5. Ибупрофен нельзя принимать при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте.
  6. Препарат не применяют после операции коронарного шунтирования.
  7. Ибупрофен противопоказан в третьем триместре беременности.

Таблетки Ибупрофен назначают детям только с 6-летнего возраста. При этом вес ребёнка должен быть не менее 20 кг.

Согласно инструкции к препарату Ибупрофен используют с осторожностью при следующих состояниях:

  • заболевания органов пищеварения (гастрит, энтерит, колит);
  • если в прошлом у пациента наблюдалась язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки;
  • почечная, печёночная или сердечная недостаточность;
  • заболевания крови невыясненного происхождения (анемия, лейкопения);
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертония;
  • цирроз печени;
  • повышенное содержание липидов в крови;
  • болезни желудка, вызванные хеликобактерной инфекцией;
  • тяжёлые соматические болезни;
  • Лекарство Ибупрофенсахарный диабет;
  • цереброваскулярные болезни;
  • беременность (первые 27 недель);
  • кормление ребёнка грудью;
  • злоупотребление алкоголем;
  • пожилой возраст пациента;
  • одновременный приём антидепрессантов, кортикостероидов, антикоагулянтов и антиагрегантов.

Возможные побочные действия таблеток

Принимая лекарство, нужно знать о возможном побочном действии Ибупрофена. Инструкция по применению таблеток говорит о следующих побочных проявлениях со стороны разных органов и систем организма:

  • Сердце и сосуды: развитие сердечной недостаточности, учащение сердцебиения, повышение артериального давления.
  • Органы дыхания: спазм бронхов и одышка.
  • Органы пищеварения: НПВП-гастропатия (боли в желудке, тошнота, рвота, диарея, запор, снижение аппетита, в редких случаях появление язв слизистой желудочно-кишечной тракта, иногда с перфорацией и кровотечением), панкреатит, сухость во рту, появление язвочек на слизистой рта, стоматит.
  • Печень: гепатит.
  • Органы выделения: почечная недостаточность, цистит, нефрит, отёки, усиление мочеотделения.
  • Ибупрофен: побочные действияЦентральная нервная система: головокружение, головные боли, тревожность и беспокойство, раздражительность, депрессия, вялость, галлюцинации, у пациентов с аутоиммунными болезнями в редких случаях может возникнуть асептический менингит.
  • Органы зрения и слуха: звон в ушах, снижение слуха, ухудшение зрения, двоение в глазах, раздражение глаз, аллергический отёк конъюнктивы и век.
  • Органы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия.
  • Аллергические проявления: сыпь, зуд, бронхоспазм, отёк Квинке, анафилактический шок, аллергический ринит, болезнь Лайелла.

При возникновении таких симптомов следует прекратить приём лекарства и проконсультироваться с врачом. Изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и нарушения зрения чаще возникают при долгом приёме Ибупрофена в больших дозах.

Инструкция по применению таблеток говорит, что приём Ибупрофена может искажать результаты некоторых анализов. Поэтому при проведении лабораторной диагностики следует приостановить приём лекарства. Ибупрофен способен повлиять на следующие показатели:

  • увеличение времени кровотечения;
  • снижение гемоглобина;
  • снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови;
  • снижение клиренса креатинина и повышение концентрации креатинина в сыворотке;
  • повышение трансаминаз печени;
  • препарат отменяют за двое суток до определения 17-кетостероидов.

Передозировка

При передозировке Ибупрофена могут наблюдаться боль в животе, диспепсические явления, заторможенность, подавленность, сонливость, шум в ушах, головная боль, почечная недостаточность, метаболический ацидоз, падение артериального давления, бадикардия или тахикардия, остановка дыхания, фибрилляция предсердий.

Ибупрофен: передозиировкаЕсли больной принял недавно чрезмерное количество таблеток Ибупрофен, передозировку можно снять промыванием желудка. Но такая мера эффективна только в течение часа. Необходима усиленная дезинтоксикация организма: применение энтеросорбентов, форсированного диуреза. Больному дают обильное питьё с добавлением щёлочи. Проводят симптоматическое лечение с целью повышения давления и коррекции кислотно-щелочной реакции, а также для профилактики желудочно-кишечных кровотечений.

Схема лечения

Средняя суточная дозировка таблеток Ибупрофен для взрослых и детей старше 12 лет – 3-4 таблетки 200 мг. При необходимости, дозировку увеличивают до 6 таблеток, в этом случае суточную дозу делят на 3 приёма. Первую дозу лекарства пьют до еды утром. Таблетку запивают большим количеством воды, так препарат лучше усваивается в организме. Затем препарат пьют после еды в течение дня. Максимально одноразово принимают 200 мг, а в течение суток – 1200 мг таблеток Ибупрофен. Дозировка в течение дня зависит от цели применения препарата:

  • 400-600 мг в день при лечении артрозов, болезни Бехтерева, псориатическом артрите, менструальных болях;
  • 800 мг в день при ревматоидном артрите;
  • 1600-2400 мг при боли травматического происхождения. Инструкция к препарату рекомендует принимать в этом случае таблетки пролонгированного действия;
  • 1200 мг при умеренных болях различного происхождения;
  • при повышении температуры после вакцинации принимают 50 мг, если необходимо то повторно принимают 50 мг через 6 часов.

Препарат применяют для снижения температуры у детей с 6 до 12 лет. В этом случае дозу рассчитывают исходя из массы тела ребёнка.

  • Если температура ниже 39 градусов, то назначают 5 мг препарата на 1 кг массы тела в день.
  • Если температура выше 39 градусов, то назначают 10 мг лекарства на 1 кг массы тела в день.

Для лечения заболеваний горла взрослым и детям старше 12 лет назначают таблетки для рассасывания. В день принимают подъязычно 400-1200 мг Ибупрофена.

Особые указания

Прием Ибупрофена: особые указанияПри длительном лечении Ибупрофеном необходимо периодически сдавать анализ крови и проверять функцию почек и печени. Препарат применяют в минимально эффективной дозировке. При возникновении побочных явлений со стороны желудка необходимо провести гастроскопию, анализ крови на гемоглобин, и анализ кала на скрытую кровь. Во время приёма Ибупрофена нельзя употреблять алкоголь. Необходимо воздерживаться от работы, требующей быстрой реакции и повышенного внимания.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нужно соблюдать осторожность, если Ибупрофен принимается с другими препаратами. Это средство совместимо не со всеми лекарствами.

  • Ибупрофен не рекомендуется принимать вместе с аспирином и другими нестероидными противоспалительными препаратами, так как в этом случае снижается противовоспалительное действие и увеличивается риск сердечной недостаточности.
  • Препарат не принимают с антидепрессантами СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), это может увеличить опасность желудочно-кишечных кровотечений. Нельзя принимать препарат и с трициклическими антидепрессантами, это может вызвать тяжёлую интоксикацию.
  • Ибупрофен не назначают с препаратами, разжижающими кровь, это может вызвать кровотечение.
  • Лекарство не рекомендуется принимать с цефалоспориновыми антибиотиками и вальпроевой кислотой, это может привести к гипопротромбинемии.
  • Ибупрофен не пьют одновременно с Циклоспорином и препаратами золота, в результате такого приёма может увеличиться нагрузка на печень и почки.
  • Препарат снижает эффект от применения гипотензивных и мочегонных средств.
  • Ибупрофен усиливает действие гипогликемических средств и препаратов лития.
  • Кофеин усиливает обезболивающее действие Ибупрофена.

Условия хранения и цены

Срок хранения лекарства – 3 года. Таблетки хранят в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 градусов. Цена таблеток «Ибупрофен» 200 мг от 15 до 25 рублей. Цена таблеток «Ибупрофен» 400 мг производителя Хемофарм около 75 рублей.

Аналоги

Ибупрофен имеет аналоги по действующему веществу. Заменить Ибупрофен могут следующие препараты:

  • Нурофен;
  • Бонифен;
  • Ибуфен ультра;
  • Ипрен;
  • Миг;
  • Фаспик;
  • Бурана;
  • Адвил.

Все эти лекарства имеют одно и тоже действующее вещество – ибупрофен.

Действие НурофенаТаблетки МигТаблетки ФаспикАналог Ибупрофена – Адвил
Нет комментариев

Добавить комментарий

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Рубрики
загрузка...
Adblock detector