От чего помогает Парацетамол — инструкция по применению

Особенности использования Парацетамола для леченияЕщё в недавнем прошлом самым популярным лекарством, назначаемым при многих болезнях, был аспирин. Но из-за обнаруженных в нём неприятных побочных эффектов в наше время его место прочно занял парацетамол, который применяется и как анальгетик, и как средство от температуры, и как противовоспалительный препарат.

У этого лекарственного средства есть немало достоинств. И прежде всего его доступность и сравнительно невысокая цена. Поэтому практически в любой домашней аптечке есть сегодня парацетамол. От чего помогает это средство и насколько эффективно и быстро, мы и попытаемся разобраться в этой статье.

Оглавление:

Принцип действия Парацетамола


Принцип действия ПарацетамолаЧтобы понять, отчего помогает этот препарат, вначале нужно ознакомиться с принципом его действия. Прежде всего парацетамол оказывает действие на терморегуляционные и болевые центры головного мозга. Он подавляет выработку простагландинов, из-за которых мы ощущаем боль и лихорадку. Это вещество вырабатывается в нашем организме при происходящих в нём воспалительных процессах любого характера. Но чаще всего выработку простагландинов провоцируют простудные заболевания.

В общем-то, на это и направлено его противовоспалительное действие. А на само воспаление это лекарство оказывает незначительный эффект. Поэтому для борьбы с ним понадобятся более действенные для этого препараты.

Наибольшая концентрация в крови препарата будет приблизительно через 40 минут. Поэтому на вопрос, интересующий многих: через сколько действует парацетамол, можно ответить так — через 30 минут если принять его в форме обычных таблеток. А если использовать свечи, суспензию или сироп, то препарат начнёт действовать быстрее, через 15−20 минут.

Формы выпуска

В инструкции по применению препарата говорится о том, что он выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Описание форм выпуска Парацетамолакапсулы 325 мг;
  • таблетки 200, 325, 500 мг;
  • суспензия для детей 24 мг на 1 мл;
  • суспензия для взрослых 120 мг на 5 мл;
  • сироп 125 мг на 5 мл и 120 мг на 5 мл;
  • суппозитории или свечи ректальные для детей 50, 100, 125 и 250 мг;
  • суппозитории для взрослых 50, 100, 250 и 500 мг.

Зарубежные синонимы этого средства выпускаются под другими названиями, например, Эффералган, Панадол, Калпол, Апап и другие. Но это все тот же парацетамол. Состав их идентичен. Впрочем, также поступают и российские фармацевтические компании.

Они к названию средства прибавляют ещё и название компании, которое выпускает средство. Поэтому, кроме обычного Парацетамола, в наших аптеках можно встретить такие препараты, как «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и другие. Но как вы понимаете, что это все тот же известный всем препарат.

Показания к применению

А теперь о том, когда обычно принимают парацетамол. Инструкция по применению говорит о том, что в качестве анальгетика его используют в следующих ситуациях:

  • Показания к применению ПарацетамолаГоловная боль, включая мигрень.
  • Зубная боль.
  • Боли при менструации.
  • При миалгии и невралгии.
  • При травмах и ожогах.
  • При повышенной температуре.

Применяют его также от повышенной температуры и похмелья. Ещё препарат способствует выводу из организма токсинов. А так же, как и аспирин он способствует разжижению крови.

Однако, следует сказать, что это лекарственное средство поможет справиться только со слабовыраженной или умеренной болью. А если боль носит ярко выраженный характер, то понадобятся более сильные средства, с другими активными веществами в составе, например, Нурофен или Кеторол.

Как принимать препарат




Инструкция по применению ПарацетамолаА теперь о том, как следует принимать парацетамол. Дозировку лучше всего определит, конечно, врач, учитывая при этом выраженность болевого синдрома или насколько повышена температура тела. И также при этом он будет учитывать и возраст больного, и общее его состояние.

А вот, что сказано в инструкции к применению, по этому поводу. Самым маленьким детям, а препарат разрешено давать ребёнку от 1 месяца дозировку определяют в зависимости от его веса, из расчёта максимальной суточной дозы на 1 кг веса 60 мг. Это доза делится на четыре приёма. В самом маленьком возрасте применяют лишь только детскую суспензию.

А детям постарше от 3 до 12 месяцев чаще всего применяют свечи с дозировкой 50−100 мг средства, или сироп и суспензию с дозировкой 60−120 мг парацетамола. Детям от 1 года до 6 лет дозировка составляет 120−250 мг действующего вещества в сутки.

А в возрасте от 6 лет можно принимать кроме указанных форм ещё таблетки и капсулы. Максимальная суточная дозировка 1–2 грамма парацетамола. Детям старше 12 лет и с массой тела от 60 кг можно принимать взрослую дозу препарата. А она составляет 500 мг препарата за один приём и суточная не больше 4 мг.

Хотя в инструкции указано, что лекарство можно принимать независимо от приёма пищи, но все же лучше это делать, спустя 1−2 часа после него, тогда лекарство действовать начнёт быстрее. А также более быстрому началу действия препарата способствует большое количество выпитой воды при запивании.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания для применения ПарацетамолаС осторожностью применять его следует в период беременности и кормлении грудью, при сахарном диабете, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.

Если говорить о применении суппозиторий, то их нельзя использовать, когда есть проктологические заболевания, например, геморрой.

Несмотря на то что это лекарственное средство приносит облегчение во многих ситуациях, есть немало случаев, когда нельзя применять парацетамол. Противопоказаниями к его приёму являются следующие состояния:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата.
  2. Алкоголизм.
  3. Болезни печени и почек.
  4. Детский возраст до 1 месяца.

А также при использовании средства могут возникнуть иногда и следующие побочные эффекты:

  • аллергическая реакция в виде крапивницы, высыпаний и покраснений на коже;
  • дисфункция печени и почек;
  • боли в ЖКТ;
  • сонливость, чаще всего возникающая из-за понижения артериального давления;
  • падение уровня гемоглобина и глюкозы в крови.

Чаще всего побочные эффекты возникают из-за неправильного лечения парацетамолом. То есть использование его при имеющихся противопоказаниях или при передозировке. Она может возникнуть не только от разовой дозы препарата, но и, например, из-за того, что превышен курс лечения средством.

Использовать его больше 3 дней в качестве средства от повышенной температуры нельзя. А, вообще, прежде чем использовать любое лекарственное средство сначала всегда следует проконсультироваться с врачом. А ниже мы рассмотрим некоторые ситуации, в которых требуется применение парацетамола, более подробно.

Как принимать парацетамол от температуры

Способ применения Парацетамола при температуреПрежде чем принимать средство от повышенной температуры следует помнить о том, что температуру ниже 38,5 градуса у взрослых и 38 градусов у детей обычно не сбивают.

Так как повышенная температура — это защитная реакция организма, с помощью которой он хочет уничтожить болезнетворные бактерии и вирусы, попавшие к нам в организм. Но это лишь в том случае, если повышенная температура не доставляет неудобств. А когда начинать сбивать температуру у ребёнка лучше всего определит врач.

Парацетамол эффективен от температуры ещё и потому, что, кроме жаропонижающего эффекта, он оказывает и другие действия на симптомы, сопутствующие этому повышению. Он помогает побороть головокружение, слабость, боль в мышцах и головную боль. А дозировке препарата было написано уже выше.

Как принимать парацетамол от боли

Описание способа применения Парацетамола как обезболивающего средстваСтоит сказать, что основное применение парацетамол нашёл все же в качестве анальгетика. Именно для избавления от разных болей применяют его чаще всего. И в основном это головные и зубные боли.

Кстати, для лечения зубной боли лучше всего использовать шипучие таблетки или порошок Парацетамол-С-Хемофарм. В этой лекарственной форме его действие наступает быстрее. Разовая доза для взрослого не должна превышать 500 мг средства. А в сутки она не может быть больше 4 г.

А также следует сказать, лечить боль этим препаратом нельзя дольше 4 дней. Так как организм привыкает к этому средству. И лечение станет неэффективным. А если эффект не достигнут, то препарат заменяют на средство с другим действующим веществом. К тому же использование препарата больше 4 дней может привести к передозировке парацетамола и привести к побочным эффектам.

Почему иногда препарат Парацетамол не помогает

Не эффективность Парацетамола из-за неправильного примененияЧасто в отзывах можно прочитать о неэффективности этого средства. Но чаще всего в случаях, когда не помогает это лекарственное средство бываем виноваты мы сами.

Например, можно не чувствовать эффекта от его действия если его доза была слишком маленькой. Или при одновременном принятии другого средства, которое нейтрализует его действие. К таким препаратам относятся в первую очередь абсорбенты.

А понизить температуру препарат не сможет, если выпито мало жидкости. Или в том случае, если повышение температуры связано с тяжело протекающим инфекционным заболеванием. В этом случае помогут только антибиотики.

А также парацетамол может не справиться с повышением температуры, если оно связано с жарким климатом. Чтобы не возникало таких ситуаций, перед его применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию по применению.

Отзывы о применении Парацетамола

Редкий год в межсезонье можно не переболеть ОРВИ. И такое происходит далеко не только у меня. К сожалению, времени на то, чтобы долго лежать в постели, у меня нет. Поэтому, как только повышается температура, я сразу принимаю парацетамол и чай с лимоном.

Если это происходит в выходной день, то добавляю к этому целый день в постели, а в рабочий день всего лишь ложусь на час пораньше. После приёма этих средств наутро я уже почти здорова и снова иду на работу. Иногда при срочной необходимости заменяю эти средства Терафлю, но и в нём основное действующее вещество — все тот же парацетамол.

Екатерина. г. Оренбург.

Как много средств от жара и от боли сейчас можно увидеть в рекламе. Но я предпочитаю родной парацетамол. И не потому, что он дешёвый, хотя, конечно, это немаловажно. Но если бы он был неэффективный, я бы его не использовала. И по-моему, многие поступили бы так же. Но парацетамол очень эффективное лекарство.

К тому же побочных эффектов, о которых предупреждалось, я никогда не встречала. Возможно, потому что всегда все делаю строго по инструкции. Поэтому я просто не вижу смысла искать среди дорогих лекарств то же самое. Недаром же говорят, что от добра, добра не ищут.

Виктория. г. Ставрополь.

К сожалению, зимы в нашей средней полосе редко бывают тёплыми. Поэтому ежегодно многие члены нашей семьи, в том числе и я, заболеваем в это время года простудными заболеваниями, которые неизменно сопровождаются повышением температуры. Раньше я сбивала их дорогими средствами.

Но однажды подруга меня спросила не жалко ли мне дарить зарубежным фармацевтам такие деньги, если есть отечественный Парацетамол М. С. не менее эффективный и в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. И я решила попробовать его, когда заболел муж.

Температура у него поднялась выше 39 градусов. Но за два приёма парацетамола мне не только удалось её сбить, а сделать так, чтобы она больше не возвращалась. Так что теперь только отечественный парацетамол.

Елена. г. Москва.
Нет комментариев

Добавить комментарий

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Рубрики